В России создали комплекс цифровой связи для самолетов пятого поколения

Новости дня России и мира
24 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«Ростех» создал комплекс цифровой связи с ИИ для самолетов пятого поколения

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Специалисты холдинга «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» создали комплекс бортовых средств цифровой связи с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ) для самолетов пятого поколения. Он повысит качество передачи информации между летательными аппаратами и наземными комплексами, сообщили в госкорпорации.

Разработанный специалистами НПП «Полет» холдинга «Росэлектроника» комплекс работает в диапазонах высоких и очень высоких частот. Отмечается, что использование технологии когнитивного радио позволяет значительно повысить помехозащищенность и разведзащищенность связи.

Также новое оборудование обеспечивает достоверность передачи данных за счет использования технологий ИИ, помехоустойчивого кодирования, возможности одновременной передачи сообщений по параллельным каналам и увеличения дальности устойчивой связи.

Материалы по теме:«Армата», Циркон и «Посейдон»Военная техника России: где производят лучшие танки, ракеты и подлодки страны?11 декабря 2022Какие истребители есть у России?Самолеты пятого поколения и не только: чем гордятся Воздушно-космические силы страны21 марта 2023

Патент на изобретение представили на Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2023». «Наш новый комплекс является инициативной разработкой и планируется к внедрению в составе комплекса средств связи С-111», — приводит госкорпорация слова генерального директора НПП «Полет» Алексея Комякова.

Читайте также:  «Ростех» начал поставки комплекса для борьбы с FPV-дронами

В августе 2022 года в «Росэлектронике» сообщили, что перспективный однодвигательный самолет Checkmate получит комплекс связи от истребителя пятого поколения Су-57.

В июле того же года стало известно, что в России начнут испытания модернизированного комплекса связи для Су-57 в составе самолета.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России обвинили ВСУ во взломе Starlink для бесплатного выхода в интернет
0 / 5 (0 голосов)
Подполковник раскрыл уловку ВСУ для атак российским городам
0 / 5 (0 голосов)
Полковник описал обсуждаемые на Западе российские комплексы РЭБ «Красуха»
0 / 5 (0 голосов)
В российском регионе создали вооруженную «Искандерами» ракетную бригаду
0 / 5 (0 голосов)
ChatGPT помог ограничить потребление лекарств
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх