В России сравнили «Корнет» с американским Javelin

Новости дня России и мира
12 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Полковник Баранец назвал американский ПТРК Javelin капризным оружием

Фото: РИА Новости

Дальность стрельбы российского противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) «Корнет» в два раза выше, чем у американского ПТРК Javelin. Полковник в отставке Виктор Баранец сравнил комплексы в эфире радио Sputnik.

«ПТРК Javelin — это невероятно капризное оружие. Во-первых, боеголовку этого противотанкового комплекса надо поддерживать при определенной температуре. И тут начинается возня — надо смотреть за температурой, а в боевых условиях это не всегда удается. Во-вторых, если будет идти густой дождь или снег, стоять туман, то Javelin уже «слеп»», — сказал Баранец.

Он добавил, что российские танки оснащены системой, позволяющей прикрывать их завесой, которая делает машину невидимой для Javelin. Баранец подчеркнул, что «Корнет», который ориентируется на тепловое излучение цели, может поразить танк в любую погоду.

Материалы по теме:Украина хочет использовать против российской армии танки НАТО.Какие слабые места есть у Abrams, Challenger и Leopard?9 февраля 2023Противотанковые ракетные комплексы:на что способны ПТРК и почему их называют убийцами бронетехники?3 апреля 2023

Читайте также:  PlayStation 5 Pro предсказали трехкратное увеличение мощности

По его словам, формируемые в российских войсках группы, предназначенные для борьбы с поставляемыми Киеву странами Запада танками, будут комплексными. В них могут войти расчеты ПТРК, гранатометчики и ударные дроны.

Ранее издание Newsweek писало, что в России готовят подразделения с ПТРК «Корнет» для борьбы с западными танками на Украине.

В феврале в «Ростехе» сообщили, что ПТРК «Корнет», ракеты «Вихрь» и «Атака» смогут эффективно поражать танки Leopard 2 немецкого производства.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх