В России задумались о выпуске «патриотических» гособлигаций

Новости дня России и мира
18 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Минфин направил в правительство предложение о выпуске «патриотических» гособлигаций

Фото: strannik65 / Shutterstock / Fotodom

Российский Минфин направил в правительство предложение о выпуске так называемых патриотических гособлигаций. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ходом обсуждения. Уточняется, что такая инициатива содержится в предложениях ведомства, которые были представлены в конце февраля.

По задумке бумаги будут выпускаться от лица правительства, а распространяться среди населения — через банки, финансовые платформы и другие институты финрынка. Иные детали, включая потенциальные объемы размещений, пока не сообщаются.

В настоящее время у государства есть один тип «народных» облигаций — ОФЗ-н. В марте 2022-го Минфин приостановил размещение облигаций «в связи с ухудшением условий осуществления заимствований».

В начале 2023 года появилась информация, что россиянам предложат новый финансовый инструмент для долгосрочного инвестирования. Проект бескупонных облигаций федерального займа (ОФЗ), которые могут заинтересовать россиян с невысокими доходами, разрабатывают Минфин и Центробанк (ЦБ). Идея бескупонных долговых бумаг заключается в том, что они размещаются по цене существенно ниже номинала, а погашаются по номиналу.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх