В России завершили испытания гранат для защиты от управляемых ракет

Новости дня России и мира
14 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«Ростех»: в России завершились испытания гранат РДГ-У для защиты от высокоточных ракет

Фото: Александр Мельников / РИА Новости

В России закончились государственные испытания специальных гранат, которые могут укрыть людей и технику от удара высокоточных управляемых ракет. Устройство формирует непроницаемое облако для тепловизионных приборов, рассказали в РИА Новости, ссылаясь на «Ростех».

В корпорации уточнили, что испытания гранаты РДГ-У завершились в России. Они созданы для маскировки личного состава и техники в инфракрасном диапазоне от высокоточного оружия, добавили в компании. Использовать гранаты в войсках начнут после оформления необходимых документов. Гранату разработали в ЦНИИточмаш, включенном в концерн «Калашников».

В основе действия РДГ-У лежит комбинированный принцип: дымообразующий состав изделия формирует в воздухе мгновенную завесу в момент срабатывания. При этом в гранате присутствует курящийся механизм, помогающий подпитывать пелену долгое время. Проект уже запатентован.

Ранее сообщалось, что в России разработали дальний беспилотник ТрАМП. Он может перебросить до 250 килограммов груза на расстояние более 600 километров.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Т-80БВМ начали получать «Накидку» и защитный козырек на конвейере
0 / 5 (0 голосов)
В России проект Маска по освоению Марса сочли нереализуемым
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу проверил выполнение госзаказа в Омской области
0 / 5 (0 голосов)
В США оценили российскую «Ладу»
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх