В Шотландии назвали условия для отделения от Великобритании

Новости дня России и мира
30 Ноябрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

В Шотландии заявили, что проведут референдум об отделении от Британии в случае консенсусаСюжетРеферендум на Донбассе:

Алистер Джек. Фото: Hannah Mckay / Reuters

Референдум об отделении Шотландии от Великобритании может быть проведен в том случае, если будет достигнут консенсус между правительствами и гражданским обществом. Условия для проведения повторного плебисцита назвал министр по делам Шотландии Алистер Джек, сообщает The Telegraph.

«В Шотландии может быть проведен еще один референдум. Союз [между Лондоном и Эдинбургом] является добровольным, и об этом свидетельствует тот факт, что в 2014 году был проведен референдум, и тогда был достигнут консенсус между двумя правительствами Шотландии, между практически всеми политическими партиями, а также консенсус в гражданском обществе», — заявил он.

Он отметил, что на данный момент консенсуса нет, ведь правительство как Британии, так и Шотландии сосредоточено на решении внутренних экономических проблем.

Ранее Верховный суд Соединенного Королевства отказал Шотландии в проведении референдума о независимости без согласия британского правительства. Суд постановил, что шотландский парламент «не имеет полномочий издавать законы о референдуме о независимости Шотландии».

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Прошлый референдум по вопросу о независимости Шотландии состоялся в 2014 году. 55 процентов его участников высказались за сохранение региона в составе Великобритании.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Т-80БВМ начали получать «Накидку» и защитный козырек на конвейере
0 / 5 (0 голосов)
В России проект Маска по освоению Марса сочли нереализуемым
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу проверил выполнение госзаказа в Омской области
0 / 5 (0 голосов)
В США оценили российскую «Ладу»
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх