В США назвали преднамеренным подрыв КНДР запустившей разведспутник ракеты

Новости дня России и мира
29 Ноябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ArsTechnica: КНДР могла преднамеренно подорвать запустившую разведспутник ракету

Архивное фото. Фото: KCNA / Reuters

КНДР могла преднамеренно подорвать запустившую разведывательный спутник ракету, чтобы избежать попадания ее элементов к южнокорейским и японским специалистам. Об этом со ссылкой на экспертов пишет обозреватель американского издания ArsTechnica Стивен Кларк.

Автор напоминает, что первые два запуска северокорейской ракеты космического назначения, состоявшиеся в мае и августе этого года, оказались неудачными из-за проблем с двигателями. Обозреватель допускает, что КНДР удалось решить соответствующий вопрос, однако Пхеньян не захотел, чтобы Токио и Сеул, выловив элементы усовершенствованной ракеты, узнали, каким образом северокорейской стороне удалось это сделать.

По этой причине взрыв северокорейской ракеты после отделения от нее разведывательного космического аппарата Кларк называет преднамеренным. Обозреватель отмечает, что подрыву подверглась отработавшая первая ступень носителя, тогда как две остальные, успешно отделившись от нее, продолжили полет со спутником.

Материалы по теме:«Эту ракету мы создавали по его указанию»Как при Сталине СССР хотел запустить человека в космос4 октября 2023Миссия «Луна-25» провалилась.Зачем России лететь на спутник Земли и почему никакие аварии не остановят лунную гонку?21 августа 2023

Читайте также:  Военный эксперт рассказал о количестве накопленных Российской армией БПЛА

Ранее японская газета Asahi со ссылкой на опрошенных экспертов сообщила, что запущенный первый разведывательный спутник КНДР способен различать объекты размером в метры, что хуже характеристик аналогичных космических аппаратов западных стран.

КНДР запустила ракету Chollima-1 со спутником Malligyong-1 21 ноября в 16:42 по московскому времени.

Оружие России

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Стало известно о выполнении задач в зоне СВО с оглядкой на FPV-дроны
0 / 5 (0 голосов)
«Калашников» представил гексакоптер «Колизей-РУ»
0 / 5 (0 голосов)
Tesla помешали построить гигантские зарядки для грузовиков
0 / 5 (0 голосов)
На Западе признали отставание от России в сфере вооружений
0 / 5 (0 голосов)
В России создали систему защиты объектов от атак дронов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх