В США предложили оказать военную помощь Армении

Новости дня России и мира
24 Сентябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Сенаторы США предложили оказать помощь Армении и ввести санкции против БакуСюжетОбострение в Нагорном Карабахе:

Фото: Unsplash

Межпартийная группа сенаторов США представила законопроект об оказании Армении помощи. В рамках инициативы они также предложили ввести санкции против Азербайджана из-за обострения в Нагорном Карабахе, передает РИА Новости.

В рамках проекта политики предложили восстановить запрет на большую часть американского содействия правительству Азербайджана, а также выделить средства на военную помощь Армении и гуманитарную помощь армянам Карабаха. Кроме того, они призвали ввести санкции против «режима [президент Азербайджана Ильхама] Алиева за его действия против армян».

Автором документа стал председатель комитета по иностранным делам верхней палаты конгресса Роберт Менендес. Вместе с ним инициативу разработали четверо однопартийцев-демократов и один республиканец.

Материалы по теме:Битва за Карабах.30 лет назад началась самая затяжная война на территории бывшего СССР6 августа 2022Карабахский треугольник.Эрдоган решил помирить Армению и Азербайджан. Какие интересы преследует Турция на Кавказе?25 октября 2022«Мы отрезаны от всего»Ситуация в Нагорном Карабахе вновь накаляется. Как это повлияет на позиции России в регионе?27 января 2023

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

«Этот экстренный двухпартийный законопроект консолидирует нашу коллективную поддержку армян и шлет ясный сигнал народу Нагорного Карабаха, что США не останутся безучастны, пока режим Алиева проводит свои жестокие кампании голода и военных действий», — заключил Менендес.

Ранее Азербайджан заверил Армению в готовности к искреннему диалогу. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.

19 сентября в Минобороны Азербайджана проинформировали о начале локальных антитеррористических мероприятий в Нагорном Карабахе. Впоследствии Баку приостановил операцию и предоставил Еревану проект мирного соглашения.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Загрузку приложений для Windows упростили
0 / 5 (0 голосов)
Названа уникальная особенность российской системы РЭБ «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Названа причина отзыва тысяч автомобилей Tesla
0 / 5 (0 голосов)
С Восточного допустили пуски возвращаемой ракеты «Корона»
0 / 5 (0 голосов)
Назван принцип работы созданной в России системы защиты от дронов «Пятница»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх