В США предложили отказаться от российских реакторов

Министр энергетики США предложила отказаться от импорта российских ядерных реакторовСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Dominion Power / Reuters

Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм призвала отказаться от импорта ядерных реакторов из России, передает The Hill.

Глава Минэнерго обвинила Россию в якобы пренебрежительном отношении к ядерной безопасности и заявила, что специальная военная операция на Украине рискует организовать ядерную катастрофу. В качестве примера она привела Запорожскую АЭС (ЗАЭС), которая перешла под контроль России в феврале 2022 года.

Грэнхолм предложила перекрыть источник финансирования российских вооруженных сил и отказаться от закупок оборудования для АЭС в пользу «более авторитетных и ответственных» поставщиков.

Великобритания устроила конкурс на импортозамещение российского урана для своих АЭС. На разработку альтернатив российскому топливу и усиления энергетической самодостаточности страны выделили около 75 миллионов фунтов стерлингов.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что с сентября по декабрь 2022 года Россия экспортировала в семь раз больше высокообогащенного урана, чем США за последние 30 лет. Разведку США взволновали поставки российского урана в Китай, поскольку он является топливом для реактора на быстрых нейтронах, а Пекин расширяет свои возможности по производству оружейного плутония.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх