В США заподозрили Россию в кибератаках на союзников Украины

Новости дня России и мира
7 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Politico: в Microsoft заподозрили Россию в кибератаках на союзников УкраиныСюжетРакетные удары по Украине:

Фото: Max Duzij / Unsplash

Американская компания Microsoft опубликовала отчет о готовящихся кибератаках России на союзников Украины в Евросоюзе. Об этом сообщает издание Politico.

Согласно отчету, Кремль якобы координирует ракетные удары по гражданской инфраструктуре Украины с кибератаками на дружественные ей государства Евросоюза, чтобы нарушить цепочки военных и гуманитарных поставок Киеву. По данным Microsoft, российские хакеры использовали вирусное программное обеспечение (ПО) Wiper, позволяющее дистанционно стирать информацию с жестких дисков без возможности ее дальнейшего восстановления.

Материалы по теме:«Украину цинично используют»Когда Россия начнет переговоры с Киевом и каким она видит будущее украинского народа?30 июля 2022От Лиссабона до Владивостока.В 2010 году мир верил, что Россия станет частью единой Европы. Почему эта идея провалилась?30 сентября 2022

Отмечается, что российские хакеры взламывают украинские спутниковые системы, серверы энергетических компаний в Польше и на Украине, а также с помощью программ-вымогателей совершают атаки на сайты компаний, оказывающих Украине финансовую и гуманитарную помощь. В отчете сообщается, что 55 процентов компаний, пострадавших от российских кибератак, относятся к жизненно важной гражданской инфраструктуре.

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

В Microsoft утверждают, что Россия распространит эти методы на другие дружественные Украине страны Евросоюза. В частности, Кремль с помощью кибератак якобы попытается разжечь антииммигрантские настроения, сыграть на напряженности вокруг растущих цен на энергоносители и товарного дефицита в Европе.

Автор материала указывает, что НАТО также отслеживает агрессивные действия Москвы в киберпространстве. По словам генерального секретаря альянса по новым вызовам безопасности Давида ван Вила, Россия начала кибератаки по украинским правительственным сайтам и распространяла фейковую информацию еще до начала массированных ракетных ударов.

Ранее в Госдуме назвали «русских хакеров» героями и предложили присваивать им звания. Там обсудили создание в России киберфронта и привлечение специалистов, которые боролись бы за интересы страны в цифровом пространстве.

До этого сообщалось, что российская хакерская группировка Killnet поздравила российскую разведку атакой на сайты государственной безопасности и разведывательные управления стран Прибалтики.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Военным передали доработанные АК-12
0 / 5 (0 голосов)
Производство процессоров Apple в США подорожает
0 / 5 (0 голосов)
В российском «Тайфуне-ВДВ» реализуют веерное устройство подачи боекомплекта
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных
0 / 5 (0 голосов)
Эффективность «Солнцепеков» и ракет сравнили
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх