В Турции анонсировали переговоры с российской стороной по Сирии

Новости дня России и мира
9 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Aydınlık: cпецпредставитель президента России Лаврентьев обсудит в Турции ситуацию в Сирии

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Спецпредставитель президента России Александр Лаврентьев приедет в Турцию с официальным визитом. Об этом пишет турецкая газета Aydınlık.

Ожидается, что российская делегация будет находиться в Стамбуле с 8 по 9 декабря. Газета отмечает, что на повестке переговоров проведение Турцией трансграничной военной операции в Сирии и ситуация в регионе.

«Контакты по линии специальных служб между двумя сторонами продолжаются. Это помогает решать ряд вопросов, связанных в том числе с обстановкой на земле», — цитирует газета Лаврентьева, выступавшего на 19-й встрече представителей России, Турции и Ирана в Астане.

Материалы по теме:«Он получил все, что хотел»Эрдоган пустил Швецию и Финляндию в НАТО. Как его решение изменит отношения России и Турции?1 июля 2022Турция готова сотрудничать с Россией вопреки НАТО.Что она хочет получить взамен и почему поставляет оружие Украине?15 апреля 2022

Ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично отдал приказ об ударах по Сирии и Ираку, а также о проведении военной операции на территории Сирии и Ирака. По его словам, Анкара имеет право самостоятельно решать проблемы на севере Сирии.

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

О планах Турции провести очередную спецоперацию против боевых формирований Рабочей партии Курдистана на севере Сирии сообщалось 15 ноября. Она стала ответом на теракт в Стамбуле 13 ноября, в котором Анкара обвиняет сирийских курдов.

Анкара признает ряд курдских формирований, в том числе Рабочую партию Курдистана, экстремистскими. С 1980-х стороны не раз заключали перемирия и нарушали их, но в 2015-м РПК отказалась идти на мир. После начала сирийской войны в начале 2010-х между курдами и турками регулярно происходят столкновения на сирийской территории.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России объяснили опасность переданных ВСУ ракет ATACMS
0 / 5 (0 голосов)
Названо количество переданных Центральному военному округу БМП
0 / 5 (0 голосов)
Ракетный корабль «Буря» выполнил испытательные стрельбы
0 / 5 (0 голосов)
Starliner прибыл на космодром
0 / 5 (0 голосов)
«Силу Сибири 1» используют для установки пулеметов и гранатометов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх