В Турции испытали дрон Azab

Новости дня России и мира
28 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

В Турции провели летные испытания дрона-камикадзе Azab

Фото: Anadolu Agency

Турецкая компания Robit Technology разработала многоцелевой дрон-камикадзе с большой дальностью полета Azab. Аппарат успешно прошел летные испытания. Об этом сообщает Daily Sabah.

Отмечается, что огневые испытания беспилотного летательного аппарата (БПЛА) с треугольным крылом проведут в ближайшем будущем. Директор по продуктам Robit Technology Сельчук Фират отметил, что испытания боевой части БПЛА планируют завершить к концу третьего квартала 2023 года.

Беспилотник разработали в двух вариантах: с размахом крыла два (Azab T200) и полтора (Azab T150) метра. Дрон сможет использовать боевые части нескольких типов. Версия с размахом крыла два метра способна нести до 15 килограммов полезной нагрузки, включая специальные боеприпасы, серийные мины и противотанковые гранаты.

Материалы по теме:Русская охота.Как российские боевые беспилотники стали одними из лучших в мире?19 октября 2022Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022

Оператор может управлять дроном на расстоянии до 200 километров с помощью камеры. Также Azab способен лететь к цели по координатам спутниковой системы навигации. Для запуска Azab T150 разработали электрическую катапульту.

Читайте также:  Раскрыта новая опасность для Атлантики

Ранее турецкая компания Turkish Aircraft Industries (TAI) показала стелс-беспилотник ANKA-3. Аппарат предназначен для нанесения ударов, наблюдательных миссий и применения средств радиоэлектронной борьбы.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России начали производство новых тяжелых огнеметных систем
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу поставил задачу увеличить темпы производства Т-80БВМ для СВО
0 / 5 (0 голосов)
На Украине модернизируют устаревшие БТР
0 / 5 (0 голосов)
Россия кратно нарастила выпуск «Солнцепеков»
0 / 5 (0 голосов)
Т-80БВМ начали получать «Накидку» и защитный козырек на конвейере
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх