В Турции указали на притязания НАТО на Кавказ

Новости дня России и мира
12 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Evrensel: НАТО планирует расшириться за счет стран Кавказа и Балкан, прилегающих к России

Фото: Shutterstock

НАТО не ограничится контролем над Украиной и планирует расширить свои сферы влияния за счет балканских государств и Закавказья, которые находятся в тесном контакте с Россией. Об этом написал обозреватель турецкой газеты Evrensel Юджель Оздемир.

Обозреватель указал на практически полную зависимость Украины от Североатлантического альянса и подчеркнул, что в НАТО, несмотря на возражения Турции, также планируют вступить Финляндия и Швеция.

О притязаниях НАТО на Кавказ говорят два саммита альянса и Евросоюза (ЕС), один из которых прошел в Бухаресте. На нем были чиновники из Молдовы, Грузии и Боснии и Герцеговины. На втором саммите — в Албании — были не входящие в ЕС Сербия, Босния и Герцеговина, Албания, Северная Македония и Черногория, указал Оздемир.

«Расширение антироссийского фронта через Украину приоткрыло двери для ограничения ее зон влияния. Можно ясно видеть, что продолжающиеся по нескольким направлениям ходы в направлении ограничения зон влияния России и Китая в Европе приведут к новой напряженности», — считает обозреватель.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Ранее официальный представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын рассказал, что России необходимо достигнуть новых договоренностей по миропорядку с западными странами. Он подчеркнул, что «человечество нуждается в новом распределении сил на мировой арене».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх