В Венгрии предрекли эскалацию в случае вступления Финляндии в НАТО

Политик Дуро: вступление Финляндии в НАТО повысит риск прямого конфликта альянса с РоссиейСюжетРоссия и НАТО:

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Вступление Финляндии в НАТО повысит риск прямого вооруженного конфликта между альянсом и Россией. Такое мнение выразила вице-спикер парламента Венгрии Дора Дуро в беседе с «Известиями».

«Если Финляндия все же вступает в НАТО, то разделительная линия между Североатлантическим альянсом и Россией увеличивается на 1340 километров. Это повысит вероятность эскалации, а также риск прямого вооруженного конфликта между государством-членом НАТО и РФ», — отметила она.

По словам политика, Вашингтон использует НАТО в целях защиты своей глобальной роли в мире, вынуждая расширить альянс, приняв еще две страны — Швецию и Финляндию. Дуро подчеркнула, что оба государства, сохранявшие долгое время нейтралитет и независимость, в случае присоединения к Североатлантическому альянсу потеряют их.

Ранее президент Финляндии Саули Ниинисте объявил, что страна может вступить в НАТО уже на текущей неделе. Он пояснил, что в ближайшее время Турция ратифицирует заявку Финляндии, после чего пропадут препоны на присоединение страны к альянсу.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх