В США потребовали вернуть украденный из университета дневник русского генерала

Новости дня России и мира
30 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Прокуратура Нью-Йорка потребовала конфисковать украденный дневник генерала Юденич

Фото: Dim Hou / Unsplash

Прокуратура Нью-Йорка обратилась в суд с требованием конфисковать украденный из американского университета дневник русского генерала Российской империи и белого движения Николая Юденича, а также другие материалы, относящиеся к периоду Первой мировой войны. Об этом сообщает РИА Новости.

В том числе речь идет о письмах и фотографиях, относящихся к российским военным. В иске отмечается, что данные документы были отправлены в аукционный дом в Париж для выставления на торги в апреле 2018 года. Однако куратор аукционного дома изъял их, поскольку не было предоставлено доказательств подлинности и происхождения документов.

Кто именно отправил материалы во Францию, не уточняется.

Ранее профессор японского Университета Нихон (Nihon University) Хироаки Такадзава нашел рассекреченные военные документы США. В них он обнаружил данные о местоположении останков японского премьер-министра Хидеки Тодзё (Hideki Tojo), повешенного в 1948 году по приговору международного трибунала за военные преступления.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх