Раскрыта опасность пассивного курения для детей

Новости дня России и мира
22 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

JAMA Network Open: пассивное курение увеличивает риск близорукости у детей

Фото: Алексей Смышляев / Коммерсантъ

Китайские специалисты из Гонконгского университета раскрыли опасность пассивного курения для детей. Оказалось, что вдыхание продуктов горения сигарет увеличивает риск ухудшения зрения. Выводы исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Авторы изучили данные более 12 тысяч детей в возрасте от шести до восьми лет. Они пришли к выводу, что около 32 процентов детей подвергались воздействию табачного дыма, что привело к проблемам со зрением. В частности, у детей диагностировали миопию — близорукость, из-за которой предметы вблизи пациент видит четко и хорошо, а вдали — размыто.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

После корректировки данных на возраст, пол, семейный анамнез, индекс массы тела и доход семьи была выявлена вероятность развития заболевания. Риск миопии средней и высокой степени был выше в 1,30 и 2,64 раза соответственно. Причем чем младше был ребенок, тем сильнее была корреляция. Кроме того, каждые десять выкуренных в присутствии ребенка сигарет в день оказались связаны с приближением наступления близорукости на один месяц.

Читайте также:  В России разработали комплексную систему защиты от беспилотников

В январе 2022 года врач Арсен Расулов выделил три главных правила защиты от рака. В первую очередь он призвал отказаться от вредных привычек, в том числе курения.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх