Вдыхание этанола вылечило мышей от гриппа

Новости дня России и мира
27 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

The Journal of Infectious Diseases: вдыхание паров этанола вылечило мышей от гриппа типа A

Фото: Jochen Tack / imageBROKER.com / Globallookpress.com

Японские ученые из Окинавского института науки и технологий (OIST) выявили, что вдыхание этанола вылечило мышей от вируса гриппа типа A. Выводы исследования опубликованы в The Journal of Infectious Diseases.

Известно, что спирт является эффективным дезинфицирующим средством для поверхностей тела, поэтому специалисты решили проверить, может ли он будет так же эффективен при введении в организм. В эксперименте на мышах использовался распылитель влаги для получения паров этанола. Результаты показали, что подопытные, инфицированные гриппом А, при вдыхании паров спирта в течение десяти минут отключали деятельность вируса без каких-либо серьезных побочных эффектов.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Вирусы гриппа А скапливаются в тонком слое, покрывающем клетки легких, необходимые для защиты дыхательных путей. Для воздействия на патогены концентрация этанола в заправочной жидкости должна достигать 20 процентов. Такое содержание спирта оказалось безвредно в испытаниях на клетках человеческих легких, при этом инактивировало вирус за одну минуту вне клеток, а также остановило репликацию внутри клеток.

Читайте также:  Последний MacBook с дисководом признали устаревшим

Специалисты считают, что их открытие потенциально можно применить и на других вирусах, как гриппа, так и, например, SARS-CoV-2. Однако эксперты отмечают, что люди не должны пытаться использовать этанол в качестве терапии самостоятельно, поскольку это может привести к тяжелым последствиям или риску взрыва. Кроме того, эффективность и безопасность нового подхода для людей и других млекопитающих только предстоит оценить в будущих исследованиях.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх