Виды тормозных колодок

Новости дня России и мира
30 Январь 2020
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Тормозные колодки являются важным элементом системы управления автомобилем: от них зависит качество езды и, соответственно, безопасность водителя и пассажиров. В зависимости от того, какая тормозная система используется в автомобиле, колодки передние и задние разделяются на барабанные и дисковые. Первые применяются преимущественно на грузовых автомобилях, вторые — на легковых.

Классификация тормозных колодок по составу

  • Керамические. Наиболее качественные. Их стоимость достаточно велика, но зато они служат долго, в меньшей степени влияют на износ дисков, работают тише всех остальных видов тормозных колодок. В их составе присутствуют цветные металлы и керамические волокна. Иногда можно встретить упоминание и карбон-металлических колодок, но устанавливаются они только на спортивные суперкары.
  • Низкометаллические. Имеют небольшую стоимость, но создают много шума при работе, а также выделяют значительное количество угольной пыли при эксплуатации. В составе присутствует от 10 до 30% металлов, все остальное — органические компоненты.
  • Полуметаллические. Колодки имеют отличную теплоотдачу, но изнашиваются сравнительно быстро, шумны при эксплуатации, их качество существенно снижается при низких температурах воздуха. В их составе присутствует от 30% до 65% металла (обычно это сталь или медь), а также графитовый или железный порошок, выполняющий функцию модификатора трения.
  • Органические. Состоят из резиновых, кевларовых, углеродных, стекольных волокон и высокотемпературных смол. Эти колодки достаточно мягкие, не создают много шума, но изнашиваются сравнительно быстро и при работе образуют много пыли.
Читайте также:  Брендирование одежды и сумок

Покупать тормозные колодки передние, как и любые другие, лучше или напрямую у производителя или у его официального дилера: так будет и дешевле, и надежнее.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх