Витамин D оказался эффективен для лечения кожной сыпи

Новости дня России и мира
26 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

JCI Insight: витамин D оказался эффективен для лечения кожной сыпи от химических веществ

Фото: Nicolas Solerieu / Unsplash

Ученые из организации Northwestern Medicine выявили, что витамин D оказался эффективен для лечения кожной сыпи, полученной в результате воздействия химических веществ. Выводы двойного рандомизированного исследования опубликованы в журнале JCI Insight.

Авторы проанализировали образцы тканей 28 здоровых участников, чья кожа на внутренней стороне руки подвергалась воздействию небольшого количества азотного иприта — одобренного Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) препарата с раздражающими свойствами. В процессе нанесения вещества кожа испытуемых покрылась сыпью. После чего одну часть добровольцев попросили выпить высокие дозы витамина D, а другой дали плацебо.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Ткани кожи у участников, получавших витамин, демонстрировали меньшее раздражение и воспаление, чем во второй группе. В дальнейшем специалисты проанализировали образцы кожи и крови. Выяснилось, что у испытуемых из группы витамина D подавились провоспалительные сигнальные пути IL-17. По словам экспертов, это подтверждает возможность использования IL-17 в качестве перспективного биомаркера тяжелых реакций на местную химиотерапию и другие лекарства.

Читайте также:  Создатель ChatGPT не смог зарегистрировать бренд GPT

Результаты работы согласуются с выводами предыдущих исследований. В дальнейшем планируется продолжить изучение противовоспалительного потенциала пероральных добавок с витамином D при лечении сыпи, вызванной другими видами лечения и препаратов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх