Власти ЮАР испугались приезда Путина в саммит БРИКС

Новости дня России и мира
14 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Sunday Times: в ЮАР боятся, что президент Путин настоит на личном участии в саммите БРИКС

Фот: Kremlin Pool / Globallookpress.com

Высокопоставленные чиновники в ЮАР обеспокоены тем, что президент России Владимир Путин не согласится на вариант участия в саммите БРИКС, который предполагает только его виртуальное присутствие. Об этом пишет южноафриканская газета The Sunday Times.

В статье отмечается, что возможный приезд российского лидера поставит страну в затруднительное положение из-за требования Международного уголовного суда (МУС) арестовать Путина. Чтобы избежать негативных последствий, в правительстве ЮАР предложили президенту Сирилу Рамафосе три возможных варианта развития событий. Первый подразумевает, что Путина на саммите будет представлять МИД, второй — что он примет участие во встрече онлайн-форме. Третий — предлагается попросить Китай, который в прошлом году выступал хозяином саммита БРИКС, провести встречу у себя и в этот раз. Однако существуют опасения, что российского президента не устроит ни один из этих вариантов.

Встреча глав-стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) пройдет в ЮАР 22–24 августа.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Ранее ЮАР допустила отказ пригласить Путина на саммит из-за ордера МУС. Международный уголовный суд 17 марта выдал ордер на арест Путина и уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по обвинению в «незаконной депортации» украинских детей. Комментируя это решение, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что Москва не признает юрисдикцию МУС.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Россия впервые применила в бою штурмовые дроны
0 / 5 (0 голосов)
Ученые оценили опасность проседания грунта под городами Китая
0 / 5 (0 голосов)
Специалисты по РЭБ рассказали о подавлении самолетов ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
iPhone 13 подешевел в России на четверть
0 / 5 (0 голосов)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх