Во Франции раскритиковали Запад за поставки оружия Украине

Новости дня России и мира
22 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Бывший госсекретарь Франции Лелуш раскритиковал Запад за поставки оружия Украине

Пьер Лелуш. Фото: Benoit Tessier / Reuters

Бывший государственный секретарь при МИД Франции по делам Европы Пьер Лелуш заявил, что Запад, поставляя оружие Украине, усугубляет конфликт, вместо того чтобы способствовать его завершению. Об этом говорится в статье Monde.

Лелуш заявил, что решение США предоставить Украине вооружения на сумму в три миллиарда долларов в дополнение к уже выделенным 25 миллиардам, а также поставки стране систем ПВО Patriot и бронемашин говорит о переход от помощи Киеву в обороне к наступательным действиям.

По его словам, в Евросоюзе только канцлер Германии Олаф Шольц все еще сопротивляется влиянию Соединенных Штатов, поскольку осознает реальные риски перехода к открытой конфронтации. Он отметил, что канцлер ФРГ отказывается передать украинской стороне танки Leopard 2, чтобы «избежать потенциально опасного шага к эскалации с Россией».

Лелуш считает, что остальные страны Европы приближаются к тому, чтобы стать «соучастниками военных действий». Он также отметил, что президент Франции Эммануэль Макрон оказался полностью вод влиянием США.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

«Любое мнение, отличное от безусловной поддержки Украины, автоматически делает его автора виновным в путинизме и предательстве. Однако не пора ли задаться вопросом об окончании войны?» — написал политик.

По его мнению, следует искать дипломатические решения выхода из конфликта на Украине. Он считает, что необходимо предоставить гарантии безопасности обеим сторонам.

5 января стало известно о самом крупном пакете военной помощи США Украине с начала конфликта — он обойдется Вашингтону почти в три миллиарда долларов. В него кроме боевых машин пехоты Bradley войдут военные автомобили Humvee, многоцелевые автомобили MRAP и «большое количество» ракет и других боеприпасов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России создали боевой FPV-дрон «Овод-10»
0 / 5 (0 голосов)
В России создали боевой FPV-дрон «Овод-10»
0 / 5 (0 голосов)
Трипольская ТЭС под Киевом была атакована самой совершенной ракетой России
0 / 5 (0 голосов)
Спутники «Марафон» запустят до конца 2024 года
0 / 5 (0 голосов)
В России сбили украинский «шар-террорист». Как их используют для атак на мирных жителей?
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх