Впервые определен состав древнеримского парфюма возрастом 2000 лет

Новости дня России и мира
29 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Heritage: древнеримский парфюм возрастом 2000 лет состоял из эфирного масла пачули

Фото: Cecilia Fabiano / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Команда специалистов из Университета Кордовы впервые определила состав древнеримского парфюма возрастом 2000 лет. Результаты работы опубликованы в журнале Heritage.

Идентифицировать состав духов удалось после анализа содержимого вырезанного из кварца сосуда, найденного в гробнице в 2019 году. Ранее флаконы для парфюмерии изготавливались из выдувного стекла, а образцы из этого минерала представляют большую редкость. Емкость была помещена в матерчатый мешочек (в котором хранились еще и янтарные бусины), лежавший поверх кремированных останков женщины от 30 до 40 лет. Помимо нее в мавзолее находились урны еще двух женщин и трех мужчин.

Материалы по теме:«У нас героем становится любой»Кем были Герои Советского Союза, за что их лишали званий и казнили?29 июля 2021Потерянное наследиеУникальные исторические фотографии, которые удалось сохранить18 декабря 2018

В ноябре 2022 года в глиняных отложениях в итальянской провинции Сиена в 160 километрах к северу от Рима археологи обнаружили древние статуи, которые изображали античных богов Аполлона и Гигиею.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх