Впервые в истории полностью реконструирована зрительная система животного

Новости дня России и мира
5 Октябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Current Biology: впервые в истории воссоздана карта зрительной системы животного

Фото: Marko Djurica / Reuters

Ученые из Института Флэтайрон в Нью-Йорке впервые в истории полностью реконструировали зрительную систему животного. Результаты работы опубликованы в журнале Current Biology.

Мозг паразитической осы Megaphragma viggianii один самых маленьких в мире, а размер самого насекомого не превышает 0,2 миллиметра. Он содержит всего 8600 клеток по сравнению с 171 миллиардом клеток у человека. Тем не менее воссоздать его в мельчайших деталях до сих пор не удавалось.

Материалы по теме:Чипирование людей, редактирование ДНК и альтернатива антибиотикам.Как за 2022 год изменилась мировая медицина?5 января 2023В ногу со временем.Как технологии вернут возможность незрячим видеть, а инвалидам — свободно передвигаться12 ноября 2021

Команда использовала ионный луч и электронный микроскоп, чтобы сформировать карту зрительной системы осы, включая глаза и нейроны, обрабатывающие информацию, и синапсы, связывающие нейроны. Сначала специалисты направили пучок электронов на насекомое и проследили, каким образом электроны рассеялись. Затем они поэтапно срезали тонкий слой мозга при помощи фокусируемого ионного пучка.

Читайте также:  Российский космонавт стал командиром МКС

Модель позволила получить полное представление о зрительной системе Megaphragma viggianii, а также об их навыках обработки информации. Например, было продемонстрировано, как различные части глаз осы влияют на зрение. Также оказалось, что насекомое может идентифицировать поляризацию света.

В будущем исследователи хотят создать карту остальной части мозга осы. После чего принципы, полученные из данной работы, можно будет использовать для изучения более сложных нервных систем животных, в том числе человека. Также открытие может лечь в основу оптимизации работы искусственного интеллекта.

Оружие России: на страже Родины

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх