ВС США назвали ответственных за ликвидацию лидера ИГ

Новости дня России и мира
3 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Центральное командование ВС США: сирийская оппозиция ликвидировала лидера ИГ

Фото: Ammar Safarjalani / Globallookpress.com

Центральное командование Вооруженных сил США заявило, что ответственными за ликвидацию лидера «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России как террористическая организация) Абу аль-Хасана аль-Хашими аль-Курайши являются местные группировки. Как сообщили представители Пентагона, он был убит военными Свободной сирийской армии (Free Syrian Army, фактически является вооруженной оппозицией в Сирии) еще в середине октября. Цитату приводит Reuters.

Тем не менее ИГ продолжает представлять серьезную угрозу для региона, подчеркнули в командовании ВС США. Американская сторона продолжает «фокусироваться на том, чтобы разгромить ИГ», заявили военные.

1 декабря агентство Reuters писало, что аль-Курайши подорвал себя и своих сторонников, попав в окружение. О его гибели стало известно за сутки до этого, однако тогда не уточняли, кто именно стоял за ликвидацией террористической группировки. В 2019 году тогдашний президент США Дональд Трамп рассказал, что американская армия ликвидировала бывшего лидера группировки Абу Бакра аль-Багдади, назвав его «террористом номер один».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх