ВВС США решили закупать истребители шестого поколения у одного подрядчика

Новости дня России и мира
27 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ВВС США будут закупать истребители шестого поколения только у одного подрядчика

Фото: Edgar Su / Reuters

Военно-воздушные силы (ВВС) США решили закупать истребитель шестого поколения, создаваемый в рамках программы Next-Generation Air Dominance (NGAD), у одного подрядчика. Об этом пишет журнал Popular Mechanics.

Издание ссылается на комментарий министра ВВС Фрэнка Кендалла, который на встрече в Вашингтоне сообщил, что покупка самолета NGAD планируется только у одного поставщика. Журнал допускает, что им может быть одна из американских компаний — Lockheed-Martin, Boeing или Northrop Grumman.

Тендер на проект NGAD объявлен 18 мая, его победитель определится в 2024 году.

Материалы по теме:Невидимый фронт.Первые в мире стелс-самолеты придумали в СССР. Как эта технология изменила войну?12 октября 2022Бюджетный убийцаСША испытали «истребитель шестого поколения». Чем это грозит России?21 сентября 2020

Всего ВВС США планируют получить 200-250 истребителей шестого поколения, каждый из которых будет стоить сотни миллионов долларов. Ожидается, что разработка NGAD обойдется Пентагону в 16 миллиардов долларов, однако эксплуатационные расходы на новый самолет будут ниже, чем у истребителей пятого поколения F-22 и F-35.

Читайте также:  Госкомиссия утвердила дату повторного запуска «Ангары»

В ноябре обозреватель 19FortyFive Брент Иствуд допустил, что истребитель шестого поколения, разрабатываемый в рамках программы NGAD, станет последним самолетом, созданным в США с использованием стелс-технологии.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх