ВВС США успешно испытали микроволновую пушку против роя беспилотников

The Drive: ВВС США успешно испытали микроволновую пушку THOR против роя беспилотников

Фото: alleks19760526 / Shutterstock / Fotodom

Военно-воздушные силы (ВВС) США провели успешное испытание микроволновой пушки Tactical High-power Operational Responder (THOR) против роя беспилотников. Об этом сообщает The Drive.

Испытания проходили 5 апреля на базе Киртланд в штате Нью-Мексико (США). Демонстрация соответствующей технологии описывается как первая подобного масштаба в истории ВВС США. Одной из ее целей называется проверка того, насколько успешно результаты моделирования технологии согласуются с реальными данными.

Издание отмечает, что перспективная микроволновая пушка способна одновременно поражать несколько беспилотников, выводя из строя путем нагрева их электронные системы. Общее количество беспилотников, которые удалось перехватить THOR в рамках испытания, не сообщается.

Материалы по теме:Выше некудаАмерика нашла мощный ответ гиперзвуковому оружию России15 августа 2018Лучи смерти.Как в России создают оружие будущего — боевые лазеры?26 октября 2022

В июле 2021 года The Drive, ссылаясь на материалы Исследовательской лаборатории ВВС Соединенных Штатов, расположенной на авиабазе Киртланд, сообщило, что США достигли переломного момента в технологиях направленной энергии, которые позволят приблизить к реальности многие концепции научной фантастики, в частности защиту объектов при помощи так называемых силовых полей.

Читайте также:  ChatGPT назвали угрозой для выборов

В апреле 2020 года издание Task & Purpose сообщило, что Военно-воздушные силы ВВС США впервые отправили за границу на испытания оружие направленной энергии High Energy Laser (HELWS), PHASER и THOR.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх