Выбор материнской платы для компьютера

Новости дня России и мира
28 Сентябрь 2016
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Каждый почитатель персональных компьютеров рано или поздно столкнется с проблемой недостаточной производительности собственной системы. Низкие показатели производительности приводят к невозможности выполнения определенных задач. Также современная индустрия видеоигр ежегодно выпускает все более «прожорливые» игры, которые поражают своим геймплеем, однако требуют повышения системных характеристик.

Персональные компьютеры устроены таким образом, что для того чтобы установить более современный процессор или оперативную память, потребуется и более современная база – материнская плата. Прекрасный выбор материнских плат предлагает интернет-магазин «Профком», с ассортиментом которого можно ознакомиться, перейдя по ссылке http://profcom.ru/.

Особенности подбора материнской платы

На данный момент на рынке присутствует два производителя процессоров («Интел» и «АМД»). Именно выбор архитектуры будущей системы и является отправной точкой в модернизации компьютера. Каждая материнская плата имеет определенный сокет. Сокет – это вид разъема для установки процессора. Каждый из производителей «камней» имеет собственную линейку сокетов:

  • если название сокета начинается с LGA – это разъем под процессоры «Интел»;
  • если название сокета начинается на S, FM, AM – это разъемы под процессоры «АМД».
Читайте также:  Пластиковые окна: что учитывать при уходе?

Уже после того, как пользователь определился с типом разъема под процессор, можно переходить к определению дополнительных параметров материнской платы.

Частота шины

Этот показатели определяет пропускную способность «материнки», соответственно, чем выше показатель частоты шины, тем выше производительность системы. Стоит отметить, что частота шины материнской платы и процессора должны соответствовать друг другу.

Чипсет

Чипсет, или мост – это микросхемы, которые являются связывающим звеном между всеми устройствами, подключенными к материнской плате. Сегодня наиболее популярными производителями чипсетов являются NVIDIA, ATI, Intel, AMD.

Слоты оперативной памяти

Одним из ключевых параметров быстродействия системы является оперативная память (ОЗУ). Отсюда понятно, что чем больше слотов под планки оперативной памяти имеется, тем выше производительность. Здесь все зависит от предназначения персонального компьютера: если он ориентирован на выполнение офисных задач, достаточно и двух слотов, если же компьютер нужен и для видеоигр, то лучше подобрать материнскую плату с четырьмя слотами оперативной памяти.

PCI слот

Данный разъем материнской платы служит для подключения дополнительных устройств: сетевой карты, звуковой карты, дискретной видеокарты, WI-FI адаптера. Поэтому, чем больше PCI слотов будет иметь материнская плата, тем лучше, ведь будет база для расширения возможностей ПК в будущем.

Читайте также:  Революция в образовании: как онлайн-курсы меняют подход к знаниям

Все остальные параметры, включая встроенную звуковую карту, наличие USB-разъемов, разъемов для подключения жесткого диска являются сугубо индивидуальными предпочтениями каждого  владельца персонального компьютера и существенного влияния на производительность (разве что за исключением слота под винчестер) не имеют.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх