Выявлен механизм сокращения старения золедроновой кислотой

Новости дня России и мира
17 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Aging: доказана эффективность золедроновой кислоты в сокращении стареющих клеток

Фото: Inside Creative House / Shutterstock / Fotodom

Ученые из клиники Майо, Медицинского колледжа Университета Эберхарда Карлса, Университета Миннесоты, Оксфордского университета и Университета Шеффилда выявили механизм сокращения биомаркеров старения при воздействии золедроновой кислотой. Результаты работы опубликованы в журнале Aging.

В ходе исследования авторы проверили эффективность золедроновой кислоты в снижении риска переломов, смертности и продлении продолжительности жизни. Для этого был проведен ряд испытаний in vitro, in vivo и in silico, то есть в пробирке, на живом организме и на компьютерной модели.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

В анализе in vitro специалисты использовали фибробласты легких человека и эмбриональные фибробласты мыши с проблемами репарации ДНК. Они продемонстрировали, как золедроновая кислота уничтожает стареющие клетки с минимальным воздействием на обычные клетки. У пожилых мышей, получавших золедроновую кислоту в течение восьми недель, заметно снизился уровень факторов секреторного фенотипа клеток, ассоциированных со старением (SASP), включая CCL7, IL-1β, TNFRSF1A и TGFβ1. Также у них выросли параметры физической силы. Эти же данные были доказаны в компьютерном моделировании.

Читайте также:  Названы сроки появления в России боевых самолетов шестого поколения

Исследователи пришли к выводу, что в клеточных культурах золедроновая кислота оказывает сенолитическое действие, то есть уничтожает старые клетки, а в живых организмах сеноморфное, то есть SASP. В будущем планируется повести дополнительные испытнаия, чтобы подтвердить эти результаты.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Российские «Бал» и «Бастион» отработали уничтожение морской цели
0 / 5 (0 голосов)
Четвертую версию детектора дронов «Булат» запустят в серию
0 / 5 (0 голосов)
В Индии увеличат грузоподъемность ракет
0 / 5 (0 голосов)
Продажи iPhone рухнут из-за Китая
0 / 5 (0 голосов)
Военкор рассказал о нюансе с применением Starlink на линии фронта
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх