Короткий сон улучшил творческое мышление

Новости дня России и мира
17 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Scientific Reports: 45-минутный сон улучшил креативность

Фото: Zohre Nemati / Unsplash

Ученые Массачусетского технологического института и Гарвардской медицинской школы обнаружили, что короткий сон улучшает творческое мышление. Результаты работы опубликованы в журнале Scientific Reports.

В процессе исследования приняли участие 49 человек. Испытуемых разделили на четыре группы, где одной группе отвели 45 минут на сон, а специальное устройство воспроизводило слово «дерево», что заставляло их видеть во сне дерево, а затем аппарат записывал описание снов участников. Добровольцы из другой группы также дремали 45 минут, но их попросили наблюдать за своими мыслями. Две другие группы бодрствовали в течение 45-минутного периода: одной из них предлагалось подумать о деревьях, в то время как другую попросили просто наблюдать за своими мыслями.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Спустя 45 после начала эксперимента испытуемых попросили выполнить три задачи на творческие способности. Участники первой группы выполнили тестирование наиболее креативно. Кроме того, они имели более высокие баллы по дивергентному мышлению. В общем итоге такие добровольцы выполнили задания на 43 процента успешнее, чем участники из второй группы, и на 78 процентов эффективнее, чем испытуемые из третьей и четвертой групп.

Читайте также:  Автопилот Tesla обвинили в наезде на бордюры

Авторы пришли к выводу, что во время дремоты (состояния между сном и бодрствованием), творческий потенциал человека особенно производителен. В случае когда людям предлагается пофантазировать на определенную тему во время этой фазы сна, они начинают мыслить гораздо более креативно, когда позже им требуется выполнить задачи по этой теме. Это означает, что во время этого состояния мозг формирует крепкие связи между разрозненными концепциями, обеспечивая платформу для творчества.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх