Найдена египетская статуя сфинкса с лицом римского императора Клавдия

Новости дня России и мира
15 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

РИА Новости: в Египте обнаружили известняковую статую сфинкса с лицом императора Клавдия

Фото: Hemro / Shutterstock / Fotodom

Команда египетских специалистов, включая ученых из Университета Айн-Шамс и бывшего министра древностей страны Мамдуха ад-Дамати, нашла статую сфинкса с лицом, предположительно, римского императора Клавдия. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство туризма и древностей Египта.

Как уточняется, древний монумент был обнаружен в ходе археологических раскопок в провинции Кена в павильоне времен Римской империи, располагающемся к востоку от храмового комплекса Дендера. В процессе очистительных работ ученым удалось раскопать статую сфинкса, сделанную из известняка.

Материалы по теме:«У нас героем становится любой»Кем были Герои Советского Союза, за что их лишали званий и казнили?29 июля 2021Потерянное наследиеУникальные исторические фотографии, которые удалось сохранить18 декабря 2018

По предварительным данным, основанным на визуальном осмотре, скульптура была посвящена императору Клавдию. Исследователи описали находку как «великолепную» и «красивую». По их словам, линии лица «отличаются королевскими чертами». Из-под статуи также была вытащена картина времен Римской империи, расписанная иероглифами и демотическими письменами.

Читайте также:  Названы особенности российского «Прометея»

Ранее сообщалось об обнаружении ранее неизвестной комнаты в пирамиде Хеопса в Гизе. Уникальность этого открытия подчеркивается тем, что эта пирамида считается самой старой и большой пирамидой в городе, а также одним из наиболее изученных сооружений в мире.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх