Выявлены генетические причины трех ранее необъяснимых болезней

Новости дня России и мира
24 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature Medicine: новый подход выявил генетические причины трех необъяснимых болезней

Фото: Zhao Zishuo / Globallookpress.com

Международная группа ученых, в том числе из Медицинской школы Икана на горе Синай и Университета Бристоля, выявила генетические причины трех ранее необъяснимых болезней. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Medicine.

Авторы использовали новый вычислительный подход, специально разработанный для анализа больших генетических наборов данных из групп пациентов с редкими заболеваниями. Среди болезней, рассмотренных в новом исследовании, была первичная лимфедема (характеризующаяся отеком тканей), аневризма грудной аорты и врожденная глухота. Долгое время медикам не удавалось объяснить причины этих недугов.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Команда изучила коллекцию из 269 классов редких заболеваний, используя данные 77 539 участников. Всего удалось обнаружить 260 ассоциаций между генами и редкими болезнями, в том числе 19, которые ранее отсутствовали в научной литературе. Далее три наиболее вероятные причины получилось подтвердить с помощью экспериментальных и биоинформационных подходов.

Читайте также:  Раскрыто происхождение новой российской ракеты

В дальнейшем ученые планируют использовать новую технологию для того, чтобы ускорить выявление других неизвестных этиологий редких заболеваний.

В августе 2022 года у тысячелетнего скелета вычислили признаки самого древнего из известных случаев генетического заболевания — синдрома Клайнфельтера, вызванного дополнительной Х-хромосомой у мужчин.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Стало известно об испытании российского робота-транспортера «Квадрига»
0 / 5 (0 голосов)
Huawei представила новые флагманы
0 / 5 (0 голосов)
США захотели высадиться на Луну раньше Китая
0 / 5 (0 голосов)
Истребители МиГ-31И получили стратегическую дальность
0 / 5 (0 голосов)
На iPhone появился первый альтернативный магазин приложений
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх