В России выявили вызывающие неврологические расстройства при COVID-19 гены

Новости дня России и мира
24 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

В СПбПУ выделили четыре гена, вызывающих неврологические симптомы при COVID-19

Фото: Mufid Majnun / Unsplash

Российские ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и Уфимского университета науки и технологий выявили гены, вызывающие неврологические расстройства у людей, перенесших COVID-19. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Минобрнауки.

В процессе исследования авторы провели анализ генома 336 пациентов в возрасте от 18 до 25 лет, переболевших коронавирусной инфекцией в легкой или средней форме. Все участники обладали теми или иными неврологическими нарушениями, спровоцированными вирусным заболеванием. Участники жаловались на сильную головную боль, проблемы с памятью и сном, потерю обоняния, расстройство вкуса, тревожность и депрессию, которые сохранялись на протяжении года после инфицирования.

Материалы по теме:Обнаружен новый опасный штамм коронавируса «йота».Он распространился по всему миру и обладает самой высокой смертностью11 августа 2021Мутация неизбежна.Вариантов коронавируса все больше. К чему приведет его дальнейшая эволюция?24 августа 2021

Всего специалистам удалось выделить четыре гена, ассоциированных с перечисленными осложнениями. Ген FURIN вызывал усиленное связывание рецепторов клеток человека с вирусом, что определяет особую чувствительность к COVID-19. Другой ген NR1H2 играет роль в контроле воспалительных реакций, поэтому активируется при неврологических нарушениях, вызванных болезнью легкой и средней степени тяжести. Гены SLC6A20, FYCO1 были ответственны за метаболические процессы в нервной ткани и секрецию противовоспалительных цитокинов.

Читайте также:  Российские войска получили новые Су-35С

В сентябре 2022 года сотрудники Рокфеллеровского университета вычислили генетические факторы, определяющие тяжесть течения COVID-19. Так, у подопытных с вариантами генов, ранее связанными с болезнью Альцгеймера, был наиболее выраженный риск смерти при заражении COVID-19.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
На Украине модернизируют устаревшие БТР
0 / 5 (0 голосов)
Россия кратно нарастила выпуск «Солнцепеков»
0 / 5 (0 голосов)
Т-80БВМ начали получать «Накидку» и защитный козырек на конвейере
0 / 5 (0 голосов)
В России проект Маска по освоению Марса сочли нереализуемым
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу проверил выполнение госзаказа в Омской области
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх