Выявлены новые механизмы полушарий мозга во время сна

Новости дня России и мира
31 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature: выявлены новые механизмы в полушариях мозга во время сна

Фото: Ute Grabowsky / Globallookpress.com

Немецкие ученые из Института исследований мозга Макса Планка выявили новые механизмы в полушариях мозга во время сна. Результаты работы опубликованы в журнале Nature.

Известно, что полушария мозга взаимодействуют друг с другом с помощью пучков нервных волокон. Каждая из областей отвечает за регулировку определенных функций — например, речь контролирует левое полушарие. Благодаря постоянной коммуникации между разными частями мозга мы не осознаем этих разделений.

У большинства животных (птиц, рептилий, амфибий, рыб, насекомых и так далее) мозг, как и у людей, двусторонне симметричный. Поэтому в новом исследовании авторы сосредоточились на изучении сна у рептилий рода Pogona.

Во время одной фазы сна две половины мозга ящериц Pogona конкурируют друг с другом так, что одна сторона навязывает свою активность другой, пока доминирующее полушарие не переключится на другую сторону. Чередуются эти фазы в течение всего цикла сна.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Читайте также:  В Японии назвали успешным пуск новой ракеты H3

Эти два состояния, присущие всем млекопитающим, называются фазой медленноволнового (медленного) сна, когда на электроэнцефалограмме (ЭЭГ) наблюдаются низкочастотные волны, и фазой быстроволнового (быстрого) сна, когда ЭЭГ напоминает записи во время бодрствования. Во время второй фазы глаза животного совершают резкие движения под закрытыми веками.

У людей сон начинается с медленной фазы, которая длится около 60 минут, а затем следуют пять-десять минут быстрого сна, и этот цикл повторяется пять-семь раз за ночь. При этом доля быстрого сна увеличивается с каждым циклом. У Pogona цикл сна намного короче (менее двух минут), а две фазы равны по продолжительности (по 45-60 секунд каждая). Ящерица проходит 250-350 таких циклов за один эпизод отдыха.

Изучая нейронную активность одной и той же области в двух полушариях, специалисты обнаружили, что каждая сторона работает независимо от другой во время медленной фазы сна. При этом обе области точно синхронизировались во время стадии быстрого сна, но с задержкой в 20 миллисекунд между полушариями.

Читайте также:  В России призвали довооружить сверхмалые подлодки

Сравнивая интенсивность сигналов, регистрируемых в левом и правом полушариях во время быстрого сна, они также заметили, что сторона с более сильной активностью, как правило, лидировала. Это говорит о том, что две стороны мозга конкурируют друг с другом во время быстрого, но не во время медленного сна и что при конкуренции более сильное полушарие навязывает свою активность другому.

Хотя связи, рассмотренные в этом исследовании, существуют у всех млекопитающих, включая людей, пока неизвестно, происходят ли аналогичные взаимодействия во время быстрого сна у человека. Открытие показывает дополнительные сложности изучения функций и механизма сна.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх