Анализ медных артефактов показал культурные связи Южной и Центральной Африки

Новости дня России и мира
31 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Изотопный анализ медных артефактов выявил культурные связи Южной и Центральной Африки

Фото: Juda Ngwenya / Reuters

Ученые лаборатории Университета Миссури и Университета Аризоны провели химический и изотопный анализ медных артефактов, который показал новые культурные связи между Южной и Центральной Африкой в период с V по XX века. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

В процессе работы специалисты взяли небольшие кусочки (менее одного грамма) образцов из 33 медных слитков и проанализировали их. Все образцы были отобраны из коллекций Музея гуманитарных наук в Хараре, Зимбабве, и Музее Ливингстона в Замбии. Затем каждый из кусочков растворили в специальных кислотах, чтобы получилась жидкая смесь химических ионов. После чего образцы были проанализированы на наличие изотопов свинца и других химических элементов. Одной из проблем, с которой столкнулись исследователи, было отсутствие зарегистрированных данных для сопоставления с их изучаемыми образцами.

Материалы по теме:Вон отсюда!Опровергнута главная теория происхождения человека 17 апреля 2017Тайна из грязиУченые разгадали величайший секрет древних обитателей Сибири1 февраля 2019

Читайте также:  Ученые вырастили хрящи для человеческого лица

Данные показали, что взаимодействие между народами Южной и Центральной Африки оказалось гораздо более тесным, чем ранее считалось. В частности, оно включало в себя не только перемещение товаров, но и обмен информацией и технологиями.

При этом полученная собранная информация основывалась на единственных сохранившихся на сегодняшний день артефактах с доколониальными рудниками в Африке.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили старейших город по добыче жемчуга в Персидском заливе. Руины города были найдены на острове Синия, примерно в 50 километрах к северо-востоку от Дубая.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Шойгу проверил выполнение госзаказа в Омской области
0 / 5 (0 голосов)
В США оценили российскую «Ладу»
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
0 / 5 (0 голосов)
В России обвинили ВСУ во взломе Starlink для бесплатного выхода в интернет
0 / 5 (0 голосов)
Подполковник раскрыл уловку ВСУ для атак российским городам
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх