У Млечного Пути выявили уникальную особенность

Новости дня России и мира
24 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

MNRAS: Млечный Путь оказался слишком массивным для своей «космологической стены»

Фото: Benjamin Voros / Unsplash

Международная команда астрономов в рамках проекта IllustrisTNG выявила у Млечного Пути уникальную особенность. Результаты работы описываются в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (MNRAS).

В процессе работы авторы провели компьютерное моделирование, которое выявило, что Млечный Путь оказался слишком велик для своей «космологической стены» (cosmological wall) — комплекса галактик, являющегося уплощенным аналогом галактической нити. Эта структура, расположенная между двумя войдами (космическими пустотами), влияет на то, что Млечный Путь и близлежащие галактики вращаются вокруг своих осей более организованно.

Материалы по теме:Мы вам не братьяЧем обернется для человечества контакт с инопланетным разумом? Отвечают ученые25 апреля 2021Конец инопланетянам.Откуда берутся таинственные сигналы из космоса и почему внеземных цивилизаций не существует1 марта 2020

Как правило, галактики значительно меньше, чем «космологическая стена». Только миллионная часть всех галактик в моделировании была такой же такой же массивной, как Млечный Путь. Теперь ученым придется учитывать эти данные при проведении новых исследований.

Читайте также:  Apple захотела усложнить самостоятельный ремонт iPhone

В мае 2022 года Европейская Южная обсерватория (ESO) совместно с Телескопом горизонта событий (Event Horizon Telescope, EHT) опубликовала первую в истории фотографию сверхмассивной черной дыры в центре галактики Млечный Путь. Гипотеза о существовании в центре галактики такого объекта была выдвинута еще в конце XX века, когда астрономы заметили странное движение звезд, в 2020 году за это открытие была присуждена Нобелевская премия.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Кучеров вновь возглавил гонку бомбардиров НХЛ
0 / 5 (0 голосов)
Глава UFC назвал единственный недостаток Макгрегора
0 / 5 (0 голосов)
СКА избавится от пятерых хоккеистов
0 / 5 (0 голосов)
Революция в образовании: как онлайн-курсы меняют подход к знаниям
0 / 5 (0 голосов)
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх