У растений в состоянии стресса зафиксировали звуковые сигналы

Новости дня России и мира
1 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Cell: у растений в состоянии стресса зафиксировали звуки громкостью с человеческую речь

Фото: Ohad Lewin-Epstein / Tel Aviv University

Израильские ученые из Тель-Авивского университета зафиксировали у растений в состоянии стресса звуковые сигналы, сопоставимые по громкости с человеческой речью. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell.

Авторы записали с помощью микрофонов звуковые сигналы растений табака и томатов, которые находились в состоянии обезвоживания или после обрезки стеблей. Сначала запись производилась в звукоизолированной камере, а затем в более шумной тепличной среде. После чего полученную информацию загрузили в алгоритм машинного обучения, который мог различать растения, испытывающие стресс, жажду, со срезанными стеблями.

Образцы с обезвоживанием начали издавать звуки до того, как они заметно потеряли влагу, а частота звуков достигла максимума через пять дней без воды, после чего снова уменьшилась, когда растения полностью высохли. Типы издаваемых звуков различались в зависимости от причины стресса. Нейросеть точно отличила обезвоживание от стресса при срезке, а также определила, от какого именно растения исходит сигнал: от помидора или табака.

Читайте также:  В Tesla ответили на главную претензию к стальному Cybertruck

Материалы по теме:Вздулось и забурлилоДоказано спонтанное возникновение всего живого 7 марта 2017Ватные каплиЗарождение жизни объяснили без участия бога2 мая 2017

Сами звуки напоминали хлопки или щелчки, а одно растение в состоянии стресса издает около 30-50 таких импульсов в час со случайными интервалами. Точный механизм звуков выявить не удалось, но исследователи считают, что это может быть связано с образованием и разрывом пузырьков воздуха в системе растения.

При этом частота этих звуков оказалась слишком высока для восприятия человеческими ушами, но, по всей видимости, их могут слышать насекомые, некоторые млекопитающие и другие растения. Предполагается, что таким образом происходит взаимодействие между видами, своеобразное общение.

Кроме того, было выявлено, что и многие прочие растения, например кукуруза, пшеница, виноград и кактусы, — издают подобные звуки, когда находятся в состоянии стресса.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России объяснили опасность переданных ВСУ ракет ATACMS
0 / 5 (0 голосов)
Названо количество переданных Центральному военному округу БМП
0 / 5 (0 голосов)
Ракетный корабль «Буря» выполнил испытательные стрельбы
0 / 5 (0 голосов)
Starliner прибыл на космодром
0 / 5 (0 голосов)
«Силу Сибири 1» используют для установки пулеметов и гранатометов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх