У трилобитов выявили новый орган

Новости дня России и мира
24 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Scientific Reports: у трилобитов подтвердили существование дополнительного глаза на лбу

Фото: H. Zell / Wikimedia

Ученые из Института зоологии Кельнского университета и Эдинбургского университета выявили у доисторических морских животных трилобитов новый, ранее неизвестный орган — дополнительный глаз на лбу. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Такие одиночные глаза встречаются у всех членистоногих, а также у многих родственников вымерших трилобитов. Обычно это маленькие чашеобразные глаза, иногда даже с наличием линзы, которые мало чем отличаются от строения человеческих глаз. Несмотря на широкую распространенность этих органов среди членистоногих, у трилобитов их не удавалось подтвердить на протяжении 150 лет исследований.

Материалы по теме:Вздулось и забурлилоДоказано спонтанное возникновение всего живого 7 марта 2017Ватные каплиЗарождение жизни объяснили без участия бога2 мая 2017

Теперь авторы изучили образец Aulacopleura koninckii, у которого была соскоблена часть головы. Они обнаружили три почти идентичных по форме темных, коричневых и крошечных овальных пятна одинакового размера в передней части головы. Эти три глаза параллельны друг другу и слегка расходятся веером с нижней стороны.

Читайте также:  Назван автор идеи автомобиля Apple

Исследователи предполагают, что выявленные органы были характерны для личиночной стадии животных. Также у трилобита Cyclopyge sibilla специалисты зафиксировали три чашеобразных срединных глаза на глабелле — области в середине лба между основными глазами. Глаза, по-видимому, даже обладали хрусталиком, похожим на человеческий. Это сделало органы более различимыми, чем у трилобита Aulacopleura.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх