У Южной Кореи появилась угроза серьезнее КНДР

Новости дня России и мира
2 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Nikkei Asia назвала КНР более серьезной угрозой для Южной Кореи, чем КНДР

Фото: Wang Xiaojun / Reuters

Большинство граждан Южной Кореи назвало Китай, а не КНДР, главной угрозой для республики. Об этом пишет японская газета Nikkei Asia.

Согласно проведенному опросу, 55 процентов респондентов видят Пекин через десять лет главной угрозой для Сеула, несмотря на широкое экономическое партнерство двух стран. Газета указывает на резкую реакцию Китая на размещение американских систем противоракетной обороны (ПРО) THAAD на территории Южной Кореи в 2016 году. В ответ на это Китай ввел санкции против южнокорейских компаний и физлиц, включая даже артистов.

Материалы по теме:Последнее китайское предупреждение.Как события на Украине повлияют на возможные военные конфликты по всему миру?6 апреля 2022«Ракета-монстр»Северная Корея готовится испытать ядерную бомбу. Зачем это Ким Чен Ыну и чем ответят США?14 июля 2022

Автор материала отмечает, что желание Южной Кореи обзавестись собственным ядерным оружием также идет вразрез с амбициями Китая в регионе. «Китай может жить с Северной Кореей, обладающей ядерным оружием, но ядерная Южная Корея не будет соответствовать интересам Пекина в регионе», — цитирует издание сотрудника военно-аналитического центра RAND Corporation Су Кима.

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Эксперт добавил, что Китай воспримет появление собственного ядерного арсенала у Южной Кореи как угрозу, связанную с расширением влияния США на полуострове.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
0 / 5 (0 голосов)
В России обвинили ВСУ во взломе Starlink для бесплатного выхода в интернет
0 / 5 (0 голосов)
Подполковник раскрыл уловку ВСУ для атак российским городам
0 / 5 (0 голосов)
Полковник описал обсуждаемые на Западе российские комплексы РЭБ «Красуха»
0 / 5 (0 голосов)
В российском регионе создали вооруженную «Искандерами» ракетную бригаду
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх