У витамина В5 выявили потенциал для борьбы с раком крови

Новости дня России и мира
12 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Science: витамин В5 оказался эффективен в борьбе с редким видом рака крови

Фото: Ксения Яковлева / Unsplash

Команда специалистов из Института рака Бартса при Лондонском университете королевы Марии и Института Фрэнсиса Крика выявила у витамина В5 потенциал для борьбы с редким видом рака крови — миелодиспластическим синдромом (МДС). Результаты работы описываются в журнале Science Translational Medicine.

Авторы проанализировали образцы крови 42 человек с МДС. Оказалось, что фермент COASY играет ключевую роль в регулировке выработки красных кровяных телец в костном мозге. Частичная потеря фермента у больных особым видом рака крови приводит к существенному сокращению производства красных кровяных телец, что затем вызывает анемию.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Незримые убийцыУченые нашли причину появления рака. Можно ли от него защититься?22 ноября 2019

Затем ученые решили проверить, могут ли они увеличить выработку красных кровяных телец с помощью терапии, основанной на повышенном введении витамина В5. Эксперимент показал, что лечение витамином В5 или другим его метаболитом оказывало эффективное воздействие на созревание красных кровяных телец.

Читайте также:  Приостановку работы большого адронного коллайдера с россиянами оценили

Современные методы лечения МДС часто ощутимо снижают качество жизни пациентов, а также обладают повышенным риском прогрессирования лейкемии. В дальнейшем исследователи нацелены провести дополнительное изучение процессов выработки красных кровяных телец, а также протестировать новые виды терапии в клинических испытаниях.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх