Украина получила шведские гусеничные вездеходы

Украина получила шведские гусеничные вездеходы Bandvagn 202

Фото: Rareunique / Bring a Trailer

Украинские военные получили двухзвенные гусеничные вездеходы Bandvagn 202 (Bv 202). На опубликованную в Telegram-канале «Милитарист» фотографию шведской машины обратила внимание «Российская газета».

Отмечается, что плавающие вездеходы, которые сняли с вооружения шведской армии, были приобретены частным лицом. Вооруженные силы Украины (ВСУ) получили два вездехода. Также планируется поставка еще более десяти машин.

Производство вездеходов Bv 202, которые могут перевозить десять военнослужащих или 800 килограммов груза, началось в 1964 году. Базовая версия машины получила бензиновый двигатель Volvo B18 мощностью 82 лошадиные силы. Bv 202 развивает скорость до 35 километров в час по шоссе и до 7 километров в час — на плаву.

Материалы по теме:Ракеты, танки и беспилотники:какое оружие Украине поставляет Запад?29 октября 2022Гиперзвук, испытания «Сармата» и «Терминатора»:как изменилось российское оружие в 2022 году30 декабря 2022

В декабре Минобороны России показало кадры применения зенитного ракетного комплекса «Тор-М2ДТ» на шасси двухзвенного гусеничного транспортера ДТ-30, который разработали для работы в сложных условиях.

Читайте также:  Обнаружена самая маленькая планета с водяным паром

В августе стало известно, что армия США выбрала гусеничный транспортер BvS10 Beowulf в качестве нового вездехода для Арктики. Машина заменит устаревшие машины Bv 206.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх