Уменьшение стресса повернуло вспять биологический возраст за несколько дней

Новости дня России и мира
27 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Cell Metabolism: уменьшение стресса повернуло вспять биологический возраст

Фото: Noah Silliman / Unsplash

Ученые из Медицинской школы Гарвардского университета и Университета Дьюка обнаружили, что уменьшение стресса в повседневной жизни поворачивает вспять биологический возраст всего за несколько дней. Выводы исследования опубликованы в журнале Cell Metabolism.

Известно, что хронологический возраст человека — это возраст с момента зачатия и до смерти. При этом также существуют биологический возраст, который определяется состоянием клеток и тканей. Биологический возраст может быть больше или меньше фактического в зависимости от образа жизни. Если человек здоров и физически активен, его биологический возраст может быть значительно меньше хронологического. И наоборот: в случае малоподвижного образа жизни, хронической болезни и так далее человек может подвергнуться риску серьезного заболевания и раньше умереть. Предыдущие работы показали, что биологический возраст способен стремительно увеличиваться в ответ на стресс.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Читайте также:  Названы главные боевые характеристики истребителя Су-27

Теперь специалисты выявили, что влияние стресса на состояние клеток можно нивелировать за несколько дней или месяцев. Для этого были измерены изменения биологического возраста у людей и мышей в ответ на различные стрессовые ситуации. В реальной жизни это могла бы быть беременность, операция, экзамен или тяжелая болезнь. Результаты показали, что в то время как биологический возраст относительно быстро вырос в ответ на стресс, он также стремительно снизился до исходного уровня после восстановления и расслабления.

Авторы считают, что биологический возраст людей и животных нестабилен, постоянно увеличивается, но может двигаться в обратную сторону в течение относительно коротких периодов времени.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх