Умер разработчик снарядов систем «Град» и «Ураган»

Новости дня России и мира
26 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Разработчик снарядов РСЗО «Град» и «Ураган» Анатолий Капчиц умер на 87-м году жизни

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Заслуженный конструктор России, лауреат Государственной премии СССР и премии правительства России Анатолий Капчиц умер в Туле на 87-м году жизни. Под его руководством разрабатывали снаряды для реактивных систем залпового огня (РСЗО) и тяжелых огнеметных систем. Об этом сообщила пресс-служба научно-производственного объединения (НПО) «Сплав» имени А.Н. Ганичева, передает ТАСС.

«Под его руководством и при его непосредственном участии был разработан и сдан на вооружение советской и российской армий целый ряд боеприпасов различного назначения к реактивным системам залпового огня «Град», «Град-1», «Ураган», «ТОС-1», «Огонь», «Заграждение»», — говорится в сообщении.

В 1959 году Капчиц окончил Тульский механический институт. В НПО «Сплав» он прошел пуль от инженера до заместителя начальника отдела, главного научного сотрудника. За создание боевых частей и снарядов, которые повысили эффективность РСЗО, в 1983 году его удостоили Государственной премии СССР, а в 1997 году он получил звание заслуженного конструктора России. Анатолий Капчиц — автор более 40 патентов и изобретений, а также автор и соавтор более 150 научных трудов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх