Употребление хитина признали полезным для обмена веществ

Новости дня России и мира
14 Сентябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Science: употребление хитина признали полезным для обмена веществ

Фото: SIPA Asia / Globallookpress.com

Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе признали употребление хитина (который содержится в панцирях насекомых, ракообразных и в грибах) полезным для обмена веществ. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

В ходе эксперимента авторы кормили лабораторных мышей, у которых отсутствовали кишечные бактерии, диетой с высоким содержанием жиров и с хитином. Специалистов интересовало влияние этого вещества на ожирение.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Оказалось, что у мышей, которые ели хитин, но не могли его расщепить из-за отсутствия ферментов хитиназ, набрали наименьшее количество веса. Они также имели самые низкие показатели жировых отложений и лучше противостояли ожирению по сравнению с мышами, которые не ели хитин, а также с животными, которые ели и расщепляли его.

Механизм этого явления заключался во вызванном хитином вздутии кишечника. Это, в свою очередь, активировало иммунный ответ, который заставил клетки желудка увеличить выработку хитиназ. Примечательно, что процесс происходил без участия микробов в кишечнике. Кроме того, у группы мышей с кишечными бактериями хитин в рационе изменил бактериальный состав в нижних отделах желудочно-кишечного тракта. Вероятно, что кишечные бактерии так же адаптируются к содержащей хитина пище.

Читайте также:  США использовали ИИ для оценки перемещения российских войск

В будущем команда планирует провести новые исследования, но уже на людях, чтобы определить, возможно ли использовать хитин в качестве меры контроля ожирения.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Получены новые доказательства существования девятой планеты Солнечной системы
0 / 5 (0 голосов)
США заявили о разработке Россией способного нести ядерный заряд спутника
0 / 5 (0 голосов)
Словения присоединилась к лунной программе США
0 / 5 (0 голосов)
Полковник назвал преимущества С-500
0 / 5 (0 голосов)
Обнаружена опасность эмульгаторов для здоровья
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх