Усовершенствован органоид сердца

Новости дня России и мира
28 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Cell Reports: в органоид сердца внедрили сосудистую систему

Фото: National Cancer Institute / Unsplash

Австралийская команда ученых из Кимрского научно-исследовательского института Бергхофера усовершенствовали органоид сердца: в нее внедрили сосудистую систему. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Reports.

Органоиды — крошечные модели органов, которые выращиваются из плюрипотентных стволовых клеток человека. До этого момента специалистам удавалось создавать сердца из клеток, удерживающих ткани вместе, и клеток, заставляющих сердца сокращаться.

Новая работа показала возможность сформировать клетки сосудистой системы. Такие органоиды более точно имитируют человеческое сердце и позволят проводить гораздо более точные испытания новых лекарств, а также приблизят исследователей к созданию полноценных трансплантатов.

Материалы по теме:Чипирование людей, редактирование ДНК и альтернатива антибиотикам.Как за 2022 год изменилась мировая медицина?5 января 2023В ногу со временем.Как технологии вернут возможность незрячим видеть, а инвалидам — свободно передвигаться12 ноября 2021

Каждый из выращенных органоидов обладает размером с семя — всего 1,5 миллиметра в поперечном сечении. Однако внутри находятся 50 тысяч клеток.

Читайте также:  «Кремль оказался осажден вооруженной толпой». Историк назвал итоги правления Ивана Грозного

Теперь авторы планируют сосредоточиться на поиске терапевтических средств для восстановления различных типов повреждений сердца. Одно из таких направлений — воспаление, которое является реакцией организма на нарушение обмена веществ или COVID-19. Это приводит к тому, что сердце не может полностью расслабиться, а также наполниться достаточным количеством крови.

В апреле 2023 года сотрудники Мюнхенского технического университета (TUM) представили полумиллиметровый органоид сердца из стволовых клеток человека. Команда стала первой в мире, которой удалось создать модель сердца как из клеток сердечной мышцы (кардиомиоцитов), так и из клеток внешнего слоя сердечной стенки (эпикард).

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх