Успешно протестирована вакцина от ВИЧ с наночастицами

Новости дня России и мира
27 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

STM: испытания вакцины от ВИЧ с наночастицами вызвали иммунный ответ T-клеток

Фото: Ciar / Wikimedia

Ученые из онкологического центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле и других исследовательских центров успешно протестировали вакцину от ВИЧ с наночастицами. У участников был зафиксирован устойчивый иммунный ответ T-клеток. Результаты клинических испытаний опубликованы в Science Translational Medicine (STM).

Антиген, использованный в препарате, был разработан IAVI (Международной инициативой по вакцинации против СПИДа) и Институтом Скриппса. Предыдущие работы показали, что он стимулирует В-клетки класса VRC01, что приводит к нейтрализации примерно 90 процентов штаммов ВИЧ.

Теперь авторы в первой фазе рандомизированного, двойного-слепого и плацебо-контролируемого испытания продемонстрировали, что вакцина дает сильный ответ CD4 Т-клеток. Также увеличилось количество Т-фолликулярных хелперных клеток GC лимфатических узлов. Кроме того, удалось выявить несколько иммуногенных эпитопов широкого профиля, которые могут быть полезны для разработки бустеров и других прививок.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Читайте также:  Военный рассказал о новых гибридных боеприпасах у ВСУ

В эксперименте приняли участие две группы, в каждой из которых было по 18 человек, получивших препарат, а также по 6 человек с плацебо. Участникам вводили по две дозы вакцины или плацебо с интервалом в восемь недель.

В декабре 2021 года сотрудники Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID) сообщили об успешном испытании вакцины от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) на животных.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх