Успешно протестирована универсальная прививка от многих штаммов гриппа

Новости дня России и мира
24 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Science: на ранних клинических испытаниях протестирована универсальная вакцина от гриппа

Фото: Mufid Majnun / Unsplash

Команда специалистов из Исследовательского центра вакцин Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США успешно протестировала универсальную прививку от многих штаммов гриппа. Внедрение препарата в клиническую практику позволит значительно снизить риск тяжелого заболевания. Выводы исследования опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Существующие вакцины против гриппа защищают только от четырех штаммов: двух от гриппа типа А и двух от гриппа типа В. При этом каждый сезон появляется гораздо больше вариантов, а ученым приходится прогнозировать, какие из них будут доминирующими, чтобы привить от них популяцию. Поэтому вакцины от гриппа разрабатываются каждый год и нуждаются в регулярном обновлении.

Новый препарат был изучен в ходе ранних клинических испытаний на 52 здоровых взрослых людях, которым ввели одну из двух доз. Большинство участников получили более высокую дозу в виде первичной прививки, за которой затем следовал бустер. Экспериментальная вакцина против гриппа заставила иммунную систему вырабатывать «перекрестно-реактивные» антитела. Через год после прививки у испытуемых наблюдались антитела против многих штаммов гриппа типа А — одной из двух основных групп вируса.

Читайте также:  Названо угрожающее человечеству космическое событие

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Таких результатов удалось добиться благодаря уникальной технологии в процессе разработки. Современные вакцины против гриппа содержат ослабленные или инактивированные вирусы гриппа со смесью гемагглютининов — основного белка на поверхности патогена. Во время вакцинации иммунная система пациента вырабатывает антитела против верхней части этого белка. В этом и заключалась основная проблема, поскольку именно эти «верхушки» чаще всего мутируют, что приводит к необходимости ежегодного обновления вакцины. Однако у гемагглютининов есть и другой сегмент, который остается относительно стабильным. Новая прививка была ориентирована именно на нижнюю часть белка, что позволило сформировать устойчивый и длительный ответ сразу против большого количества штаммов.

Ученые называют вакцину перспективной и многообещающей, так как на данном этапе предварительного тестирования она выполнила все поставленные задачи. При этом они подчеркивают, что может потребоваться еще от пяти до десяти лет разработки для повсеместного использования.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх