Успешно протестированы мужские противозачаточные таблетки

Новости дня России и мира
26 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature Communications: успешно протестированы мужские противозачаточные таблетки

Фото: Shutterstock

Американские ученые создали и успешно протестировали мужские противозачаточные таблетки краткосрочного действия. Результаты исследования описываются в журнале Nature Communications.

Препарат основан на веществе, которое приводит к временной блокировке фермента аденилатциклазы (sAC) у мужчин. Этот фермент необходим для обеспечения выживаемости сперматозоидов, а также для возможности продвижения к женской яйцеклетке.

После перорального приема контрацептивный эффект достигается уже через 30 минут, сохраняя контрацептивное действие на протяжении двух часов и полностью прекращая работу спустя три часа. На следующий день фертильность испытуемых полностью восстановилась. При этом соединение никак не повлияло на другие аспекты поведения и здоровья подопытных, а уровень возбуждения и эякулята был обычным.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Преимущество этого метода в том, что, в отличие от гормональных препаратов, когда есть необходимость принимать таблетки в течение нескольких дней, недель, иногда месяцев, новая разработка будет работать практически сразу: таблетку следует принять непосредственно перед половым актом.

Читайте также:  Sony представила сенсор для камеры рекордного разрешения

Несмотря на то что пока соединение было протестировано только на мышах (которые обладают сходными физиологическими параметрами с людьми), следующим этапом будет оптимизация этого препарата для людей, после чего могут начаться клинические испытания, за которыми последует разрешение на массовое производство.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх