Запрет домашней еды в школах направлен на защиту бизнеса, а не детей

Новости дня России и мира
31 Январь 2019
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Запрет Роспотребнадзора на употребление детьми в школах и детских садах еды, приготовленной дома, вызвал бурю возмущения среди родителей. Доработка санитарных норм должна была решить проблему частых отравлений в учебных и воспитательных учреждениях, а также разнообразия меню и качества блюд в столовых. На деле новый СанПин защищает интересы компаний, которые зарабатывают на поставке продуктов, и не намерены терять прибыль из-за отказа детей от школьного питания в пользу домашней еды.

Ни для кого не секрет, что меню в школьных столовых достаточно однообразное, а блюда часто невкусные. Из-за этого многие дети остаются голодными. Бывают также случаи приготовления пищи из продуктов плохого качества, что приводит к серьёзным отравлениям.
Техническое обследование любых зданий и сооружений можете ознакомится с источником.
Кроме того, дети, страдающие хроническими заболеваниями или придерживающиеся специализированного питания, могут употреблять в пищу только ограниченный набор продуктов. Для них запрет на домашнюю еду станет настоящей катастрофой.

Роспотребнадзор уверяет, что новый СанПин разработан именно с заботой о здоровом питании детей. Опасения чиновников вызывает домашняя еда, которая может быть несвежей, приготовленной из вредных продуктов или просто испортившаяся в течение учебного дня.

Читайте также:  Как правильно сверлить кафельную плитку

Поэтому к употреблению разрешили лишь принесённые из дома орехи, сухофрукты или свежие фрукты. Однако они не могут составить полноценный рацион ребёнка во время пребывания в школе.

Чиновники полагают, что домашняя еда может стать предметом мошенничества со стороны родителей, которые дадут ребёнку нечто вредное или испорченное, а в случае ухудшения его здоровья обвинят в этом местные власти или руководство школы.

Общественность отмечает, что сложно представить себе родителей, готовых пожертвовать здоровьем детей ради дискредитации учебного заведения.

Родители и общественные активисты видят проблему в том, что организация питания в школах и детских садах отдана в руки коммерческих структур, которые из-за увеличения расходов на подорожавшие продукты, их хранение и доставку, а также налаживание лояльных отношений с местными властями и проверяющими органами вынуждены экономить на качестве и составе готовых блюд.

Ради здоровья своих детей и экономии семейного бюджета родители всё чаще отказываются от школьного питания. В результате бизнесмены теряют часть заказов, а значит, и прибыль. Если считать, что власти заинтересованы в коммерческих успехах аутсорсинговых компаний, запрет на альтернативные виды питания в школах становится логичным выходом из этой ситуации.

Читайте также:  Пластиковые окна: что учитывать при уходе?

Вместо расширения меню и улучшения качества блюд, забота чиновников о здоровье детей проявилась в новых санитарных нормах, предусматривающих отказ от алюминиевой посуды в школах в пользу одноразовой пластиковой и разрешении на продажу кислородных коктейлей.

Тем более что денег на ремонт, переоборудование и достойное содержание школьных пищеблоков в скудных местных бюджетах не предусмотрено.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
На Западе рассказали о защищающих «Искандеры» «Красухах»
0 / 5 (0 голосов)
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии Украины против Крымского моста
0 / 5 (0 голосов)
В США оценили российский «танк-черепаху»
0 / 5 (0 голосов)
Apple нашла новую страну для производства гаджетов
0 / 5 (0 голосов)
«Прогресс МС-27» отправят к МКС в мае
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх