Запуск южнокорейской ракеты «Нури» отложили

Новости дня России и мира
26 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Yonhap: запуск южнокорейской ракеты «Нури» отложили из-за технического сбоя

Фото: Korea Aerospace Research Institute

Правительство Республики Корея отложило запуск ракеты-носителя «Нури» из-за технического сбоя, обнаруженного в ходе подготовки к запуску. Об этом сообщает агентство Yonhap.

Первый заместитель министра науки и информационно-коммуникационных технологий О Тхэ Сок рассказал, что в ходе проверки клапана подачи гелия инженеры «обнаружили проблему со связью между компьютером управления запуском и компьютером управления оборудованием стартовой площадки».

По его словам, с клапаном проблем нет, но на работу системы может повлиять переход клапана в режим автоматического управления. «Поэтому отмена запуска неизбежна», — сказал О Тхэ Сок.

Он добавил, что завтрашний пуск «Нури» зависит от того, смогут ли обнаружить и решить проблему сегодня. Если ее решат до полудня следующего дня, то комитет по подготовке к запуску рассмотрит этот вопрос на совещании в четверг.

Материалы по теме:Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023Между Россией, США и Китаем началась новая лунная гонка.Кто первым покорит спутник Земли?3 мая 2023

Читайте также:  Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами

Отмечается, что инженеры обнаружили неисправность в районе 15:30 по местному времени (09:30 мск). Запуск «Нури» был запланирован на 18:24 (12:24 мск).

В феврале стало известно, что Южная Корея планирует в ноябре 2023 года запустить первый разведывательный спутник в рамках проекта по развертыванию группировки из пяти аппаратов к середине 2020-х годов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх