В России подготовили шахты для «Ярсов» и «Сарматов»

МО: в России подготовили шахты для ракет «Ярс», «Авангард» и «Сармат»

Фото: Сергей Казак / РИА Новости

В России подготовили шахтные пусковые установки для постановки на боевое дежурство стратегических ракетных комплексов «Ярс», «Авангард» и «Сармат». Об этом заместитель министра обороны России Тимур Иванов доложил главе ведомства Сергею Шойгу, передает ТАСС.

«В рамках инфраструктурного обеспечения группировки сил и средств ядерного сдерживания выполнены все целевые мероприятия в установленные директивные сроки. Так, обеспечена подготовка инфраструктуры для постановки на боевое дежурство шахтных пусковых установок стратегических ракетных комплексов «Ярс», «Авангард» и «Сармат» в Калужской, Оренбургской областях и Красноярском крае», — сказал Иванов в ходе Единого дня приемки военной продукции.

Также завершено строительство унифицированного технического комплекса перспективного космического ракетного комплекса второго этапа на космодроме Плесецк. Он позволит принимать, хранить, обслуживать и осуществлять предстартовую подготовку ракет-носителей «Ангара» всех типов.

Материалы по теме:В мире девять ядерных держав:у кого больше всего ядерного оружия и кто может составить конкуренцию России?22 ноября 2022Ракеты Судного дня.Как российское ядерное оружие стало самым мощным в мире8 ноября 2023

Читайте также:  В России сочли авантюрой планы Трампа освоить Марс

Ранее в январе в Минобороны сообщили, что мобильную группу Ракетных войск специального назначения России перевооружили с подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь» на «Ярсы».

В декабре президент России Владимир Путин заявил, что ядерная триада России на 95 процентов состоит из современного оружия.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  86.63
 90.94
Биржевой курс
$  85.65
 89.85
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх