Адвокат высказался о деле спутавшей ложные и реальные схватки россиянки

Новости дня России и мира
27 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Общество

Юрист Айрапетов: в деле спутавшей ложные и реальные схватки женщины нужно доказать умысел

Фото: Ömürden Cengiz / Unsplash

Следствию необходимо будет доказать умысел в том, что беременная женщина перепутала ложные и реальные схватки, после чего родила дома мертвого ребенка. Так в беседе с «Лентой.ру» высказался о деле родившей женщины юрист, член палаты адвокатов города Москвы Артур Айрапетов.

Уголовное дело

Ранее стало известно, что в Уссурийске 34-летняя беременная женщина перепутала настоящие схватки с ложными и попала под следствие. Россиянка была на 39-й неделе беременности, когда у нее начались схватки. Она подумала, что они ложные, так как до предварительной даты родов оставалось еще полторы-две недели, и не стала вызывать скорую.

Как сообщил муж женщины, через семь часов женщина в домашних условиях начала рожать. Ребенок появился на свет мертвым — врачи назвали причиной его смерти асфиксию. После случившегося следователи возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Женщине грозит до двух лет тюрьмы.

Читайте также:  Очевидцы сообщили о попытке БПЛА ударить по заводу в Татарстане

Следствию необходимо будет доказать, что в родильном доме такого бы точно не случилось, и женщина это точно знала. Возможно, когда следователь разберется, что не было злого умысла, не было желания причинить вред ребенку, дело будет прекращено

Артур Айрапетовчлен палаты адвокатов города Москвы

«Чтобы привлечь мать ребенка к ответственности за неудачные домашние роды, нужно доказать комплекс обстоятельств. Первое — наличие умысла на причинение вреда. Второе — возможность избежать этого вреда в роддоме. И третье — нанесение слишком существенного вреда ребенку. Если вся эта цепочка со стороны следствия будет доказана, то тогда вопрос уголовной ответственности можно вполне справедливо ставить», — заявил Айрапетов.

Домашние роды

Если обратиться к Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», то любая медицинская помощь в России оказывается на добровольных началах, а не на принудительных, напомнил адвокат.

«Исходя из этой нормы, можно сделать вывод, что домашние роды не запрещены законом. Женщина вправе отказаться от услуг медучреждения и рожать ребенка дома. Тем более часто при таких родах присутствуют акушерки, которые и оказывают подобного рода услуги», — рассказал он.

Читайте также:  Следовавший в Москву поезд протаранил рейсовый автобус, погибли семь человек. Что стало причиной аварии?

Рожать дома не тождественно нарушению закона

Артур Айрапетовчлен палаты адвокатов города Москвы

24 января стало известно, что в Бразилии роженица лишилась руки из-за выпавшего из вены катетера. В октябре 2022 года в одну из больниц Рио-де-Жанейро доставили Глейс Келли Гомеш Сильву, находившуюся на 39-й неделе беременности. Во время родов у нее началось кровотечение, с которым врачи долгое время не могли справиться.

Женщине установили катетер для внутривенного введения лекарств. Врачи не заметили, как катетер вышел из вены, и лекарство стало скапливаться под кожей. За короткое время рука новоиспеченной матери раздулась, посинела и начала болеть. Тогда этому не придали значения. Вскоре у пациентки начался некроз. Сильву перевели в другую больницу, где ей ампутировали конечность.

Ранее в Славянске-на-Кубани Краснодарского края 16-летняя девушка родила ребенка в уличном туалете, а после задушила его. Через несколько дней из-за сильного кровотечения россиянка умерла.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Раскрыта причина устойчивой веры в теории заговора
0 / 5 (0 голосов)
ИИ начали использовать для оценивания студентов
0 / 5 (0 голосов)
Американские дроны оказались бессильными против российской РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
Основатель Tesla раскритиковал отказ Маска от дешевых электромобилей
0 / 5 (0 голосов)
Российский пистолет-пулемет прошел рекордный тест
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх